Мы с мужем разводимя и у нас есть общий ребенок

Здравствуйте! Нужна консультация.Мы с мужем разводимя и у нас есть общий ребенок.Муж навещает ребенка и при этом берет с собой на свидания,это не нормально и для ребенка тоже не хорошо.С ним решить по хорошему не получится. Имею ли я право сделать так,чтоб он мог видеться с ребенком только в моем присутствии? Если да,то с чего начинать и чем оргументироваться? Заранее спасибо.

You may also like...

2 комментария

  1. Анатолий:

    Здравствуйте, Елена.
    Необходимо учитывать разъяснения, данные Верховным Судом РФ в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»: «… В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства».
    Как разъяснено в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2003 года, дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком, о восстановлении в родительских правах гражданина, лишенного родительских прав, об отмене усыновления, а также дела по искам об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.
    В соответствии с ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Как разъяснено в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 от 27.05.1998 (в редакции от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
    Таким образом, если Вы не пришли к Соглашению о порядке осуществления родительских прав, то определяйте порядок общения с ребенком в суде.
    Аргументом может быть заключение Специалиста психолога с выводом о необходимости общения отца с ребенком в присутствии матери (с него и начните).

  2. Елена:

    Спасибо Анатолий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

0.31MB/0.11274 sec